Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опа-опа. Второй рассказ. Опаньки!=)
III Гвардейская рота > Общий форум ТПК "III Гвардейская Рота" > Флудеры ...
Сержант


Отдельное спасибо моим бессменным «цензорам» и «редакторам» Ежику и Мифиде, а также еще паре человек за чтение «сырых» вариантов рассказа. Без них я бы всегда выкладывал фигню.( Может это тоже фигня, но так была бы полная) Ах да как бы предисловие: Последняя сцена «сворована» мною из одного фильма. Очень люблю этот момент и не сдержался. Все остальное плод моей безумной фантазии=)







База Объединенных Изоляционных Сил «Истра-5»

-Капитан Ершов! Капитан Ершов! Ка-пи-таан! Срочно к генералу!

-Алексеев, блин, умеешь ты кайф обломать!- Капитан встал с койки и направился к выходу из барака - я тебе еще отомщу. Будь уверен! Будешь толчки драить целый день у меня!

-Ага - пробормотал ефрейтор - все грозишься ерш общипанный!



Вообще-то у капитана с отрядом были замечательные отношения. Он никогда не прятался за спины своих бойцов во время спецопераций. Провинившегося отстаивал перед начальством, хотя правда потом сам устраивал разнос, но мужик он был неплохой и душевный.



В кабинете генерала Крылова были только Морозов и сам генерал.

-Капитан вы опоздали на две с половиной минуты! Как вы объясните свое опоздание?

-Товарищ генерал я… был немного занят…

-Ясно все с тобой. Опять дрых днем? И откуда у тебя только время на это берется? Ладно, хватит лирики. Нам сообщили, что научная экспедиция пропала в Припяти в районе речного порта и нам сказали…

-В районе речного порта???? Какой идиот послал экспедицию в Припять, да еще и к речному порту! Там же рядом кинотеатр «Прометей» ,а в нем одна из баз Монолита! Я думаю, что мы найдем только трупы…

-Вашего мнения никто не спрашивает лейтенант Морозов! И не смейте меня больше перебивать! Итак, нас «вежливо попросили» доставить на Большую Землю ученых или результаты их замеров.

-Опять эти «спецы» из ФСБ влезли со своими экспедициями? - Морозов был вне себя от ярости.

-Ну не нам решать эти вопросы лейтенант… Короче решено. Группы Ершова и Морозова выдвигаются двумя разными маршрутами к речному порту. Группа Морозова выдвигается на трех катерах по реке. Там сейчас нет аномалий и вы должны быстро добраться. Группа Ершова подлетит к Припяти на вертолетах и проведет эвакуацию выживших ученых и группы Морозова. Затем быстро возвращаетесь на базу. Ясно?

-Так точно.

-Так точно.

-Тогда удачи господа.

Возле причалов.

-Ну Морозов удачи тебе! Надери задницу этим фанатикам и спаси ученых. Код связи помнишь?

-«Ребус 313»

-Все верно. Еще раз удачи. Наш борт поднимается через час.

Катера бесшумно двинулись в путь, а капитан побежал к вертолетам. Нужно еще инструктаж провести.

-Итак бойцы! Работают ребята лейтенанта, а мы их просто прикрываем. Через пять часов будем снова дома. А теперь на борт живо!

Спустя час два вертолета Ми-24 поднялись в воздух в сопровождении двух Ми-28 и полетели к Припяти.

21 августа 2013 года. 20:17. окраина г.Припять.

«Сокол-1, Сокол-1, я Хищник-4. Мы снимаем прикрытие через два километра. Прием»

«Принято. Дальше дойдем сами. Посадим вертушки и будем ждать возвращения наземной группы»

«Держитесь там. Удачи» Две серо-зеленые туши Ми-28 поднялись повыше для разворота и скоро исчезли на горизонте.

-Прибытие на точку через 10 секунд… 5 секунд… мы на месте. Садимся для высадки десанта.

-Капитан ровно через два с половиной часа ждем вас здесь. Дольше нельзя. Нас и так уже засекли Монолитовцы. Я видел движение на крыше ближайшего дома.

-Успеем. Мы должны еще группу Морозова сюда привести. После двадцати ноль-ноль аномалии, по данным со спутников, на реке поменялись и им не пройти ее на катерах. С богом!



Группа из 15-ти человек двинулась через городские кварталы по направлению к порту. Пока никто не нападал, но пару раз на крышах мелькали чьи-то силуэты. К группе была прикомандирована разведгруппа в количестве пяти человек. Им было приказано организовать опорный пункт в порту. Пока они успешно топали впереди, ибо имели опыт передвижения в Зоне.

-Капитан оставайтесь здесь, а мы с ребятами проверим двор впереди.

-Давайте-давайте, но шустренько!

Разведчики исчезли под каменной аркой в стене дома, и вдруг… арка обвалилась и отрезала отряд Ершова от разведчиков…

-Быстро свяжись с ними сержант и выясни что у них там!

-Уже включил рацию, но… что за черт? Послушайте!

« «грохот очередей»Третий проходи слева!... Второй аккуратней, на крыше урод с оптикой!....... «выстрел из крупнокалиберной винтовки» Пятый… Пятый! Ребята не подставляться. Действуем аккуратно, четвертый бери правый се…. Первый погиб, это Второй, беру командование на себя!......... Четвертый убит, вот гадство. Лейтенант, надо валить!.....ставить панику Леха. Двигаем дальше. Леха ты слышишь меня? Зараза на, на, жри тварь! Агхх…..»

-Что, черт возьми, это было?- на обычно серьёзном сержанте лица не было.

-Это фанатики, мать их. Надо идти дальше. Делимся на две группы. Я беру четверых и иду по улице Героев Сталинграда. Поляков, ты берешь свое звено и идешь по улице Строителей. Они как раз пересекаются впереди у здания номер… 25 «палец капитана скользил по планшету» И постоянно держи связь лейтенант. Встречаемся в порту. Если полная задница выйдет, то кричи в эфир «Исход 555» и несите свои задницы в точку «Б28» Там мы вас после всего заберем. Бегом.



Группы разошлись и с особой осторожностью шли по направлению к порту. Тем временем в речном порту г. Припять канонада не стихала уже минут сорок…

-Младшой! Возьми Айса и дуй на ту башенку. Прикрывайте нас оттуда. Ворон, ты и твоя пятерка засядет в здании слева и посади одного на крышу. Тяпа, а ты… ты ползи со своими к той сторожке справа. Если что все отступаем к твоей позиции, так что не пропускай сектантов справа. Вперед-вперед!

«Все с самого начала пошло через пятую точку. Едва мы вылезли из катеров, как сразу попали под ураганный огонь со стороны ближайших домов и зарослей кустарника… Авдеев успешно снял кого-то, но мы потеряли троих и наши ресурсы тают с каждой секундой. Терещенко, Ульянов, ах да еще Павлов.… А тут нет и следа ученых. Непонятно» Удивительно спокойные мысли посещали Морозова пока он короткими очередями из своей «Грозы» лупил по ближайшим кустам.

«Что-то давно Айса не слышно. СВДшка молчит почти две минуты, а ведь он парень горячий. По каждому окну садить станет….» Додумать Морозов не успел – пуля, метко выпущенная монолитовским снайпером, вошла ему в глаз… Он уже не видел, как снайпер поразил младшего сержанта Коваленко или, как его называли, Младшой за юный возраст, Петренко и еще нескольких бойцов.



Полевой командир «Монолита» с недоумением смотрел, с каким остервенением дерутся военсталы даже после потери командира. 12 человек закрепились в здании порта и щедро поливали свинцом его подчиненных. Снайперы никак не могли попасть в стрелков в окнах, а тратить заряды для мощнейшей Пушки Гаусса было жалко.

-Вы слышите это капитан?- сквозь помехи пробился голос Полякова - это в порту. Вероятно наши наткнулись на этих фанатиков!

-Давай бегом. Подойдем к ним с разных сторон и поможем.

Внезапно вклинился другой голос: «Говорит младший лейтенант Воронков. Мы зажаты в порту и несем потери. Командир Морозов убит. Нам нужна помощь!»

-Слыхал Поляков? Надо спешить пока их всех не перебили. Громыхая берцами, группа рванула в сторону выстрелов… Ефрейтор Аверченко первым вылетел из-за угла и наткнулся на бойца в сером камуфляже. Только эффект неожиданности помог ему буквально изрешетить сектанта из автомата. Это единственное в чем помогла неожиданность. Снайпер опомнился быстрее, чем закончилась обойма в калаше ефрейтора, и вогнал ему пулю прямо в переносицу. На этом неудачи, похоже, закончились и при помощи снайперов Воронкова и группы Полякова, очень удачно вырулившей прямо в канаву к последним сектантам, спецы очистили зону от сил «Монолита».

-Посох!

-Крысобой. Спасибо за помощь ребята!- Из-за завала из шкафов и столов вылез высокий боец с «винторезом».- Младший лейтенант Воронков. Можно просто Ворон.

-Что будем делать лейтенанты? Ученых нет, патронов почти нет. До точки эвакуации пилить через полгорода. «Монолит» повсюду и ориентируется не в пример лучше нас в городе. Ловушки также не исключены. Пятеро наших полегли во дворе, отрезанные от нас рухнувшей аркой.

-Тогда идем вдоль кинотеатра «Прометей» к магазину «Книги» Там есть место для посадки вертолетов. Связь с центром?

-Имеется.

-«Ребус 313», повторяю «Ребус 313». Говорит капитан Ершов.

-Штаб на связи. Где вы черт вас подери? Что у вас произошло?

-Мы попали в засаду «Монолита» в порту. Есть большие потери. Ученых не нашли. Нет даже следов их работы. Просим эвакуации от магазина «Книги» через два часа. Квадрат А-95.

-Сегодня это невозможно! Вот вам указания: Закрепиться в порту и продержаться до завтрашнего вечера. После этого мы вас вытащим. Конец связи.

-Мда.… Ну выхода у нас нет. Баррикадируемся в зданиях порта, обыскиваем убитых и сжигаем всех убитых. Если не сожжем, то все зверье сбежится.



К двенадцати ночи все оружие и патроны с трупов военсталов и сектантов были снесены в здание порта, тела сожжены, а при помощи мебели из соседних зданий все входы и окна были забаррикадированы. Спецназ занял круговую оборону…



2:15 ночи. Речной порт. Город Припять. Украина. Чернобыльская Зона Отчуждения.

-Капитан.… По правде говоря, мы нашли тело ученого в подвале. У него была сумка с документами. Я думаю, что их стоит отвезти на базу потом.

-Согласен. Спрячь их где-нибудь. Найдется тут у вас что-нибудь вроде ресторана «Метрополь» или хотя бы кафе?

-Этого добра у нас немного, но есть. На втором этаже мы организовали небольшой… «кабинет». Там что-нибудь найдется.



Оба командира поднялись наверх и через сорок минут бойцы с удивлением слышали песню «Черный ворон», исполняемый неуставными, явно нетрезвыми, голосами. Происшествий за ночь не случилось, только под утро на них вышли несколько «монолитовцев» и призывали сдаться. В ответ получили отборный мат и пули. Трое сектантов так и остались лежать на траве. У военных так же не обошлось без неприятностей.

-Не дотянет,- констатировал медик Прапорщик Валентир.

- Должен. Еще почти десять часов тут торчать…

- Вколю ему обезболивающее и больше ничего не смогу сделать. Пулю вытащил, но крови он очень много потерял. ( Пометка на всякий пожарный. При наличии Комплекта ВФ(военный фельдшерский) действительно можно вынуть пулю и много чего еще. Специально залез в интернет.)

-Я фельдшер, а не маг и волшебник!

-Ладно Семеныч. Свободен. И… спасибо тебе. А это что еще за сборище серых человечков? Челобитную подают что ли? Глянь Поляков.

-Говорит Киборг. Я командир базы Монолита в этом районе Припяти. Отдайте то, что принадлежит нам и мы уйдем. Нас здесь около сотни. Вам не продержаться и часа. На размышления вам пять минут. Время пошло.

- О чем он говорит? Какая еще вещь?

- Нет у нас ничего! Поляков, Свиридов готовьте людей к обороне. Штаб обещал прислать помощь. Скоренько-скоренько!

- Время вышло. Ваш ответ?

Ершов хотел попросить еще немного времени, но со второго этажа прокричали: «Да пошли вы на хрен уроды отмороженные!» Следом раздалась автоматная очередь, и один из монолитовцев завалился набок, а остальные открыли шквальный огонь по военным.

Ершов про себя усмехнулся, но затем обматерил бойца, сорвавшего разговор.



-Вот дьявол! Огонь! Огонь!

Тот смельчак со второго этажа явно переоценивал наши силы и недооценивал силы врага. Уже через два часа боя перестали хлопать «Винторезы» с крыши и явно ослаб огонь с левого крыла здания.

-Пуск! Ложись! Со свистом ракета из РПГ вылетела из ближайших кустов и врезалась в стену. По крикам стало понятно, что как минимум трое убиты и стена пробита. Не считаясь с потерями, «Монолит» хлынул в пролом и в здании завязалась рукопашная.

-Воронков справа еще трое у….темнота навалилась столь же внезапно, как и исчезла.

Капитан почувствовал, что его кто-то тащит. Взрыв контузил его и повалил на спину. В дверном проеме показали два монолитовца и Ершов с тоской подумал, что автомат он выронил у окна, а пистолет за что-то зацепился. Но тут из-за угла вылетел военстал и каской начал бить монолитовцев. Отшвырнув каску, он принялся душить их. Подоспевшие сектанты изрешетили его из автоматов, и он замертво повалился в проходе. Над головой появилась рука с пистолетом, и фанатики спрятались за угол.

-Очухался? Ну наконец-то! Бери автомат и дуй на второй этаж. Туда все наши стекаются. Его спасителем оказался Ворон. -Ну давай капитан! Быстро. И так пока мы тут барахтались, Кириллова вон убили.

-А ты?

-Я соберу ребят Полякова из правого крыла и рвану к тебе на второй этаж. Беги, я прикрою! НУ! ЖИВО! Вот вам, вот вам Агрхххх…..

Окончательно оглохший Ершов побежал к лестнице и обернулся, чтобы посмотреть как там Ворон, но увидел, что Воронков сучит ногами и лежит в луже крови на полу. Тут же автоматная очередь прошила его откуда-то сбоку и он затих. Наверху были все те, кому повезло уцелеть. Это были потрепанные, израненные, но гордые военные сталкеры. Они были готовы продать свои жизни подороже. И им это пока

удавалось, но враги наседали, и становилось все сложнее...

Вдруг силы «Монолита» стали отходить и бойцам снова удалось выбраться на первый этаж. В глазах каждого из них была дикая, почти доисторическая ярость. Они хотели выжить… Выжить любой ценой.

-Стройся! Я хочу посмотреть сколько нас вы…,- капитан хотел сказать «выжило», но не решился,- сколько нас осталось.

Сталкеры выстроились в шеренгу и даже при всей браваде производили жалкое впечатление. Лишь два бойца почти не пострадали. Под копотью на бронекостюмах виднелись различительные знаки и нашивки: ефрейтор и младший сержант. У остальных бронекостюмы и шлемы были повреждены, а на головах виднелись повязки: доктор уже успел позаботиться о раненых. Всего оставалось тринадцать человек.

-Эгей братцы! Нас чертова дюжина! Нам теперь сам черт не брат!- кто-то из бойцов пытался подбодрить остальных, но это не очень получалось- трупы товарищей лежащие повсюду отнюдь не настраивали на веселый лад.

-Помянуть бы и похоронить… не по-людски это все. Сказал самый старший боец сержант Терещенко, поглаживая длинные неуставные усы.

-Успеется. Меня интересует другое: Что заставило монолитовцев отойти? Еще бы немного и нас бы просто задавили числом.

-Тебе, Павлуха, не угодить: есть стрельба- ему плохо, нет стрельбы- опять плохо.

-Мне плохо, когда я чего-то не понимаю.



И начался разбор полетов. Молчал только танственный боец в шлеме. Насколько помнил капитан, то он ни разу еще не снял свой шлем. На вопросы о его личности другим бойцам они только отвечали: Это Миф, просто Миф. Настоящее его имя знали только покойные Ворон и Морозов. Этот солдат-загадка почти всегда молчал, ел отдельно от остальных и в расположении принимал душ в свой собственный банный день. Но он смело шел в рукопашную и стрелял- дай бог каждому.

-Патроны собрать, бреши в стенах завалить чем-нибудь хоть наполовину. И не расслабляться. Двое с винтовками на крышу и ведите там наблюдение за местностью. Если увидите нейтралов- не стреляйте, а лучше привлеките их внимание. Они смогут вывести нас к Периметру.

-А как же помощь?

-Да забудь ты о ней! Кинули нас и похоронили давно. За работу давайте.

18:30 вечера. Речной порт. Город Припять. Украина. Чернобыльская Зона Отчуждения.

Работали все не покладая рук и вскоре баррикады в окнах были восстановлены, а проломы в стенах завалены кусками бетона из тех же стен. После бойцы, которые не несли вахты на постах, сгрудились возле горелки на первом этаже и, тихо переговариваясь, ели тушенку.

-Как жарко-то было,а? Я уж думал, что кирдык мне пришел, ан нет… живой я…

-А я уже и с мамой мысленно попрощался

Внезапно наверху загрохотали ботинки и с лестницы кубарем свалился дозорный- рядовой Марченко и затараторил: «Идут! Они идут!»

Кто идет? Куда идет? Ничего не объяснив он умчался на крышу. Подгоняя друг друга, ребята побежали к заранее оговоренным позициям и принялись ждать. Ждать пришлось не долго. Крик сверху оповестил всех, что Монолит снова пошел на штурм.

-Огонь раньше времени не открывать. Подпускайте их поближе и валите в голову. Их броники слишком крепкие. Группы доложить о готовности.

-Группа 1. Готовы.

-Группа 2. Мы готовы.

-Снайперская двойка мы на позиции.

-Тройка прикрытия. На месте.

-Ну с богом ребятки.- Капитан перекрестился и передернул затвор «Грозы».

И начался… ад.

-Серега сбоку двое. Бери их!

-Принял! У тебя слева еще трое. Снайперы прием! На 11 часов на крыше урод с оптикой!

-Сделаем!

Казалось, что все уже кончено: упал один боец ,пошатнулся другой. Снайперы уже давно не отвечали. Радиоперекличка выявила, что отряд потерял еще четверых. Оставались на ногах: Капитан Ершов, Прапорщик Валентир, Миф и еще восемь человек.

-Отступаем на второй этаж. Поставим растяжки на первом и будем следить за их перемещениями по взрывам. Тихо! Что это?

-Это вертолеты!? Точно! Вертолеты! Прилетели родненькие, не забыли!- С этими словами на крышу вылетели ефрейтор Карпов и рядовой Марченко. Выбежали и тут же упали сраженные пулей снайпера.

-Вот гадство! Все назад! Назад, мать вашу!

В этот момент взорвались сразу три растяжки внизу- Монолит любой ценой собрался уничтожить горстку смельчаков, не смотря на вертолеты военных.

Ворвавшийся наверх фанатик успел расстрелять длинной очередью прапорщика и двух младших сержантов, а потом упал сам, сбитый подсечкой Мифа. Военные сгрудились вокруг упавшего монолитовца.

-ЧТО. ВАМ. НАДО ОТ НАС?- закричал капитан.

-Враг Монолита будет уничтожен. Монолит со мной. Братья уничтожат вас.-бесцветным голосом тараторил сектант.

-Да у него мозги конкретно промыты.

Крики снаружи возвестили, что спецназ успешно высадился и Монолит отступил.

-Капитан Ершов? Нам приказано доставить вас и ваш отряд в Москву для беседы с командованием.

Удар прикладом по затылку вырубил капитана надолго…



Застенки Лубянки. Комната для допросов. Москва, Россия. 28 августа 2013 года.



Ершова снова окатили ледяной водой из ведра. От этого сознание прояснялось, но после града ударов, которыми его щедро одаривали конвоиры, снова гасло. А потом начинались бесконечные часы допросов. Как выяснилось, Москву очень беспокоила усилившаяся в последние года секта.

-Имя. Фамилия. Когда начал работать на Монолит?- Задавал в сотый раз эти вопросы худощавый старлей.- Говори сволочь! В карцер захотел? Говори где вы спрятали результаты замеров в Припяти?

«Точно!-подумал капитан.- Экспедиция ФСБ! Но почему я здесь? Ведь нас послали спасти экспедицию…»

-Ты меня уже достал урод! Ребята тащите его в карцер! Надоело сегодня об него руки марать!

Два охранника молча взяли его под руки и потащили по коридору. Один из них отошел по вызову по рации. Это была его роковая ошибка. Мощный удар в переносицу мгновенно убил солдата, который держал Ершова под руку. Второй успел обернуться, но не успел ничего сказать в рацию: со сломанной шеей не очень-то поговоришь. Подобрав пистолет и обоймы, он аккуратно двинулся вперед по коридору.

Тишину разорвал зуммер тревоги и голос по внутренним динамикам.

«Внимание. На территории комплекса находится сбежавший преступник. Будьте осторожны. Он убил двоих сотрудников службы безопасности. Перекрыть все выходы и усилить патрули. Красный код, повторяю красный код.»

-Проклятье! Вот черт быстро их нашли!

-Вот он! Стоять!- Из-за угла выбежали два солдата с автоматами.- Руки за голову!

«Бах-бах-бах» Солдаты со стонами скрючились в конце коридора.

- Вот это удача! Автомат мне пригодится. Впереди, кажется, складское помещение. Наверняка можно будет выйти к зоне погрузки.

В складском помещении горели несколько ламп, а на ящике лежал включенный КПК, на который шел входящий звонок. Ершов взял трубку.

-Ершов ты? Я верил, что ты выберешься! Знаю, что у тебя полно вопросов, но они подождут. Сейчас самое главное тебя вытащить отсюда.

-Кто ты? И что я здесь делаю?

-Тебя подставили и сказали ФСБшникам, что ты агент Монолита, но я тебе верю и помогу выбраться отсюда живым. Один ты это не сделаешь, поэтому тебе надо вызволить остатки твоего отряда с яруса минус три. С ними у тебя есть все шансы. Позвони мне когда доберешься до грузового лифта. Он в конце склада и, если камеры меня не подводят, то на склад только что вошли два отряда спецназа. Я попробую подключиться к системе электроснабжения и вырубить свет, чтобы ты смог тихо пройти мимо них.

-Идет. Вытаскивай меня.

-Минутку.

-Так… почти готово. Пока я тут вожусь загляни в коробку рядом с ящиком. Там лежит сюрприз.

В коробке лежал ПНВ неизвестной модели, но он очень пригодился капитану, когда свет вырубился.



-Что за черт? Что со светом?

-Свяжись с центром управления. Пусть разберутся.

Пока спецназ пытался связаться с центром Ершов боком, вдоль стеллажей пробирался к выходу. Он уже почти выбрался, но какая-то банка предательски упала, задетая богатырскими плечами капитана. И тут как назло включился свет…

-Он здесь! Огонь-огонь! Помещение склада наполнилось стрельбой.

-Прекратить! Разбейтесь на три группы и прочешите склад! Петренко, ты и Ковальчук со мной!

«Что же делать? Бежать? Глупо… Отпор! Вот оно решение…» С этими мыслями капитан выкатился из-за ящика прямо навстречу одной из групп и уничтожил ее за секунду. В ответ полетела граната.

-ЛОЖИСЬ!

Взрыв гранаты в небольшом помещении прогремел как взрыв авиабомбы.

-Какой идиот кинул гранату?- Командир спецов был вне себя от ярости.- Кто???

-Я…

Закончить боец не успел, так как получил пулю от командира в забрало шлема. С такого расстояния полимерное стекло не спасло от пули калибра 7.62, выпущенной из ТТшника.

Воспользовавшийся замешкой капитан подбежал к одному из стеллажей и столкнул его прямо на оставшихся спецназовцев.

-А-а-а-а-а!!!! Что за хрень??

Ершов подошел к нескольким еще барахтавшимся бойцам и добил их прямыми выстрелами в голову. В его КПК был встроен радиосканер и он выловил сообщение: «Пятая группа вы только что потеряли арьергард!»

«Не может быть, с ними никто бы не справился!»

«Это сбежавший военстал. Больше некому. Он идет к своему отряду. Его надо остановить. Немедленно.»



КПК снова ожил: «Капитан тебе надо спешить.

Беги к лифту. Тебе нужен минус третий ярус. Затем иди к двойным гермоворотам. Они будут прямо перед лифтом. Между ними буферная зона, в которой всегда сидит дежурный наряд. В этот раз их там не будет, я об этом позабочусь. После прохождения вторых гермоворот будь осторожен- там караульное помещение. Возможно я с ними тоже успею справиться, но все равно терять бдительность нельзя. Конец связи.»

-Вот и лифт. Сейчас… ага… минус три… вот эта кнопка.

С чудовищным скрежетом лифт пополз вниз и… остановился

-Мне только застрять тут не хватало! Ну же ползи вниз…

Наверху послышались голоса…

-Ага вот лифт. Он стопроцентно там! Готовь веревки- будем спускаться. Готово? Пошли.

На крышу лифта опустились сразу несколько человек, но капитан был начеку: сразу пустил через крышу несколько очередей и, кажется, попал.

-Вот гадство. Прижимайтесь к стенкам шахты. Он завалил Леху! Слышь ты вояка недоделанный! Ща мы спустимся, и все кости тебе переломаем!

-Сержант лифт сейчас тронется!

-Вот черт! Поднимаемся обратно и быстро вниз!

И лифт поехал вниз и уже не останавливался до нужного уровня.

-Гермоворота! Я на месте!

Ворота были приоткрыты и, проскользнув внутрь, капитан увидел пять тел лежащих в разных позах и имевших раны несовместимые с жизнью. Убиты все охранники были недавно.

«Эй Ершов! Датчики показывают, что ты уже в буферной зоне. Оперативненько! Загляни в ящик рядом с воротами. Там еще один сюрприз.»-Гласила мессага на КПК.

В ящике оказался… новенький спецавтомат Вал с интегрированным глушителем и пяток обойм. Просто подарок для диверсионной работы и глушитель собранный под пистолет Макарова, имевшийся у Ершова еще от конвоиров.

-Фигня война, главное снаряга!- философски изрек капитан.

28 августа 2013 года. Москва, Россия. Научно Исследовательский Комплекс ФСБ посвященный изучению биологически опасных вирусов.

Вторые ворота пришлось открывать вручную с помощью штурвала. Створки поползли в стороны и первым, что увидел Ершов были трупы. Штук восемь или десять. Люди метались по помещению и методично убивались по одному. Тревогу вызывал лишь характер ран на телах… не то нож, не то катана или… большая клешня?!? Эта мысль пришла к капитану одновременно с мессагой на КПК: «Тут что-то не чисто! На нижнем уровне высокая биологическая активность, но исходит не от сотрудников СБ( Служба Безопасности) или Научного Отдела, а, кажется, от результатов их работы.»

«Это может убить взвод охраны после гермоворот? У них очень странные повреждения…»

«Пришли фотографии трупов. У меня очень плохие подозрения…»- ответ пришел немедленно.

-Капитан ты еще жив?- голос звучал встревожено.

-Пока да, но что, черт подери, тут происходит? И где мои парни?

-Тюремный блок за лабораториями. В документах было указано, что разработки прекратились еще в 2010 году и лаборатории работали в автономном режиме. Изредка совершался техосмотр помещений.

-Тогда какого хрена?

-В 2012 году проект «Ультра» был восстановлен и получил большое финансирование от некого частного лица в составе правительства РФ и исследования…

-Были продолжены, верно?

-Пятерка за сообразительность. Я думаю, что ты уже понял свою цель…

-Пройти через лаборатории, убить нечто, что играючи порубило в мелкий фарш десять хорошо вооруженных людей и спасти своих ребят. Я прав?

-Да. Прости, но я не знал, что результат работы вырвался на свободу и слишком поздно изучил биологическую активность этой части комплекса. Тогда я бы оставил что-нибудь посильнее в том ящике.

-Что бы могло уложить эту хрень?

-Полагаю, что ничто кроме выстрела из гранатомета в упор или залпа из курсовой пушки БТРа…

-И что предлагаешь?

-Судя по датчикам это существо сейчас в комнате отдыха персонала лабораторий. Очевидно там были последние выжившие. В комнате охраны должен быть пульт управления дверями. Найди дверь номер 5-2-9 и закрой ее. Код доступа 1-3-4-5. Я буду отслеживать перемещения этой твари. Конец связи.



Разобраться с пультом было делом пяти минут, и вскоре дверь была запечатана.



-Плохие новости друг. Эта тварь на большой скорости несется к тебе. Готовься к бою!

-А черт! Что делать?

-Попробуй стрелять точно в голову. Обычно помогает, но тут… не уверен… Это был боевой вирус. Он превращал людей черт знает во что. И еще новость получше, но не очень.

-Что еще?

-К тебе быстро направляется два взвода хорошо вооруженных и обученных людей. Думаю, что они жаждут реванша за склад.

-Оно могут отвлечь тварюгу на себя?

-Сомневаюсь… они прибудут как раз когда оно доберется до твоей позиции.

-Ладно… прорвемся. Выйду на связь после всего этого кошмара.

-Удачи.



Из глубины коридоров послышался громкий утробный рев, холодивший кровь в жилах. Капитан стоял посреди коридора и водил стволом автомата из стороны в сторону.

Вдруг послышались хлопки СШ гранат и изо всех воздуховодных люков, крышки которых с грохотом попадали на пол, вылетели веревки и десант в полном боевом облачении.

Над Ершовым склонилась голова в шлеме и маске противогаза.



-Он жив, но контужен и… немного не в себе.- прогудел голос.

-Не сейчас. Займите позиции и ожидайте цель. Вирус и результаты экспериментов уже близко.

-Слушаюсь! Занимаем оборону. По пулемету на фланг! Подствольные гранатометы зарядить. -Вижу множественные цели на радаре. Содержание вируса в воздухе растет.- Сказал боец, смотря на радар, закрепленный на его запястье.

-Дайте ему противогаз и антивирус на всякий случай.

-Держи и надень его. Не снимай его, пока не разрешит старший.- боец хлопнул его по плечу и встал в боевую стойку с автоматом «М-16».

Только сейчас Ершов заметил, что все снаряжение на бойцах было западного образца: и противогазы, и костюмы, и оружие, и гаджеты.

-Кто вы такие?

-Бери автомат и помоги нам не подохнуть тут.

-Я задал вопрос!

-Бери автомат и приготовься!

-Сэр они близко! Они очень близко! ЧТО ЭТО ЗА ТВАРИ!?!?!?!?!- заорал боец с радаром на запястье.

-Каплан не паникуй!- прикрикнул на него командир.

-Не убоюся зла, не убоюся зла!- запричитал боец с ручным пулеметом.

-Господи что это такое?- даже командир удивился, но быстро пришел в себя,- Огонь! Огонь по тварям!

Винтовки и пулеметы грянули стройное «Тра-та-та-та» и первые ряды зараженных упали. Это были сотрудники комплекса и сотрудники СБ. Но что так напугало того бойца… И тут из-за «простых зараженных» выступило Нечто. Оно было двух с половиной метров ростом, имело две задние ноги и две передние «клешни», а головы были под противогазами с гофрированными шлангами. И Оно было не одно. Капитан насчитал минимум шесть таких «титанов». Бойцов было семеро. Плюс Ершов.

-Картер, бей из подствольника прямо в головы этим здоровякам.

-Есть!

Но от пуль мертвецы лишь падали ненадолго и вновь поднимались.

-Почему они не умирают?

-Не спрашивай! Просто стреляй!

«Попробуй бить в голову…- вспомнил Ершов»

-Стреляйте в головы!

И Капитан на собственном примере продемонстрировал эффективность этой тактики. Поток тварей иссяк довольно быстро, но вряд ли это были все сотрудники.

-Быстро вперед! У нас мало времени. Через 2 часа 48 минут этот комплекс закроется, и мы останемся тут! Так что вперед!

-Прикончим его на месте?- Картер кивнул на капитана.

Ершов оглянулся по сторонам и заметил, что два бойца держат его на прицеле с разных сторон. «J.D.» и «Grim» эти позывные прочитал Ершов на пластиковых нашивках на груди бойцов.

«Ага.. Джей Ди, Каплан, Картер, Грим, Первый(командир группы), а какие погоняла у остальных?»

-Нет… возьмем с собой. Медик!

Один из тех ,кто держал коридор на прицеле обернулся и капитан успел увидеть нашивку «Medic» Не ну никакой фантазии у дятлов. А кто последний дятел?

-Ты, Картер, Грим и я идем впереди. Каплан, Джей Ди и Рейн вместе с нашим… новым товарищем следуют в арьергарде.

Вскоре наш отряд уперся в большую металлическую дверь с кодовым замком. Каплан, судя по всему, был техником в отряде и имел в своем портативном компьютере на запястье коды доступа, а также карты помещений. Поэтому такие двери, коих мы обнаружили две на нашем пути, мы прошли без помех. Наконец мы дошли до небольшой круглой комнаты, в центре которой находился стол с тремя компьютерами, а в одной из стен была массивная железная дверь.

- Каплан вскрыть эту дверь.

-Работаем!- жизнерадостно отозвался электронщик.

-Медик что с уровнем вируса в воздухе?

-Он улетучился, но снимать противогазы не рекомендую.

Грим наклонился к Каплану,- Очень долго возишься.

-Русские поставили тут Искусственный Интеллект очень высокого уровня. Он пытается нам помешать.

Каплан щекнул по еще одной клавише на клавиатуре и дверь поползла вверх. За ней обнаружился короткий и неширокий коридор со стеклянными стенами. В конце коридора была еще одна дверь, поменьше первой.

-Приступаем.- сказал командир и медленно двинулся по коридору. Добравшись до двери, он установил на двери маленькое устройство, похожее на мобильник и подал сигнал Каплану: Устройство на месте!

-Начинаю подбор кодов…

На мониторе начали появляться цифры 1…2…1…7…7… подборка кода завершена.

-Шах и мат!- Воскликнул Каплан.

Дверь открылась и Первый поманил к себе бойцов: Входим!

-Грим и Картер понесли в длинной черной сумке какой-то агрегат. Медик двинулся следом. Джей Ди и Рейн остались в комнате.

-Что это?- спросил Ершов.

-Мощный электромагнитный импульс вызовет сбой в работе ИИ этой лаборатории и мы получим доступ в другие помещения.

Внезапно обе двери в коридор закрылись и все четыре бойца остались там.

-Каплан?!

-Скрытая защита судя по всему. Вы могли её случайно включить.

-Отключить!

-Пытаюсь.

На среднем мониторе появилась крупная надпись:

«УРОВЕНЬ ЗАЩИТЫ 5»

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОРУЖИЕМ АКТИВИРОВАНА

По рации раздался голос Картера: Что это?

Через окошко в двери Ершов наблюдал за тем, что творилось в коридоре.

Синий луч стремительно промчался по нему и заставил бойцов попадать на пол. Всех кроме Медика.

Гриму отрезало правую кисть и он умирал от шока, а точнее от резкого сердечного приступа.

-Не теряй сознание! У тебя шок! НЕ ОТКЛЮЧАЙСЯ!!! ВРАЧ!- кричал Первый.

Медик стоял и тупо таращился в стенку. Через секунду его голова медленно слетела на пол.

-ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИТ?- орал Джей Ди.- ВЫТАЩИ ИХ ОТТУДА!

-Еще минута!

- ПЕРВЫЙ! ЛУЧ ВОЗВРАЩАЕТСЯ!

Луч полетел на уровне щиколоток, но когда Картер попытался перепрыгнуть его, то резко взлетел и перерезал его пополам. Первый успел подтянуться на каких-то трубах, и луч задел лишь висящий в ножнах кинжал.

-Почти готово!

Луч полетел в третий раз и, когда Первый готовился подпрыгнуть и подтянуться еще раз, преобразовался в сетку и прошел его насквозь.

-Я отключил!- крикнул Каплан, но быстро сник. Ворота снова открылись и взгляду уцелевших открылась ужасная картина: Четыре порубленных тела. Но сумка с прибором уцелела.

-Все равно… За дело…- пробормотал Каплан.

-Все равно! Да я в жизни туда не пойду!- В один голос сказали Рейн и Джей Ди.

-Значит я пойду!- воскликнул Каплан и пошел в коридор.

По пути он подхватил сумку и зашел в комнату в другом конце коридора. Ершов последовал за ним.

В полу было что-то вроде люка и при помощи очередного кода Каплан открыл его.

-Помоги-ка мне достать устройство. Вот так. Теперь ставь его в это отверстие. Сейчас мы его поджарим! Этот Интеллект хренов!

Каплан достал какой-то пульт и нажал на кнопку…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ……………..
saver24
Ну что ж... Уроки FarCry и Resident Evil усвоены. Я бы сказал, что без DOOMа тоже не обошлось. Точи слог и работай над фантазией, и все получится smile.gif
Сержант
Честно в Фаркрай почти не гонял) только фильм смотрел) Под конец признаю сорвался в сторону Го*новуда. В продолжении исправлю)))) А вообще изначально я не хотел Обитель Зла сюда запихивать вообще. Просто америкосов взвод и все. Но потом не сдержался)))) Ну а в принципе как?
saver24
По мне так нормально smile.gif Особенно, если бы я не видел RE smile.gif ИМХО в таком жанре крайне сложно написать что-то, чего не было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.